Одно из удивительных космических явлений произошло в ночь с 22 на 23 и на 24 июня этого года. Жители Земли увидели огромную Луну — суперлуние. Суперлунием называют явление, когда Луна достигает максимального сближения с Землей. В этот раз спутник Земли находился в 350 тысячах километрах от нашей планеты, что примерно на 48 тысяч километров ближе обычного.
7 июля этого года Луна окажется в апогее — самой дальней точке от Земли. Она будет находиться на расстоянии 406,49 тысячи километров от планеты. Приближение и удаление Луны можно наблюдать каждый год. Однако это явление редко совпадает с полнолунием. Впервые это явление описал и дал ему название американский ученый Ричард Нолл в 1979 году. Но большую популярность сам термин, да и явление, получили сравнительно недавно.
В среднем суперлуние происходит четыре-шесть раз в году, так что какой-то диковинкой оно не является. Однако в этот раз явление оказалось действительно заметным, поскольку Луна оказалась к Земле ближе, чем обычно. Она светила ярче обычного на 30% и казалась больше на 14%. Следующее максимальное сближение с Землей будет в августе 2014 года.
Подробнее об этом явлении можно прочитать в статье: «Суперлуние», но не «суперперигей».