Комиссия по расследованию падения Протон М выяснила, что при сборке «грузовика» неверно подключили датчик угловых скоростей. При его подсоединении были перепутаны полярности контактов.
В результате система управления ракеты получала некорректные данные об ориентации «Протона-М» в пространстве, что и повлекло падение ракеты.
Протон-М стартовал с космодрома Байконур 2 июля 2013 года. Сразу после отрыва от стартового стола он резко отклонился от траектории полета. Ракета завалилась на бок и стала распадаться в воздухе. После этого Протон-М упал в паре километров от места взлёта и взорвался.
Производство ракеты-носителя и трех спутников Глонасс-М, а также организация их запуска обошлись России примерно в 4 миллиарда 400 миллионов рублей.
Услуги по запуску космических аппаратов с помощью ракет-носителей Протон-М и разгонных блоков Бриз-М осуществляет Компания ILS. Производителем ракет Протон-М и разгонных блоков Бриз-М является космический центр имени Хруничева.