Челябинский метеорит оказался ровесником Солнечной системы

Исследование фрагментов Челябинского метеорита, упавших на Урале в феврале, показало, что его возраст примерно равен возрасту Солнечной системы, сообщил академик Михаил Маров из Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН.

челябинский меторит осколки

Несколько месяцев ученые исследовали осколки космического тела. Этим занимались сотрудники Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН. Эксперты провели изотопный анализ осколков, найденных в окрестностях Челябинска. И пришли к выводу, что возраст метеорита сопоставим с возрастом Солнечной системы. А значит, болид старше Земли.

«Челябинский метеорит имеет возраст, практически совпадающий с возрастом Солнечной системы — 4,56 миллиарда лет. Это значит, что в наши руки попал «материал творения», — сказал Маров, выступая на конференции в Институте космических исследований РАН.

челябинский меторит 2

В середине февраля жители ряда регионов Урала наблюдали болид — огненный шар с хвостом, чей полет завершился яркой вспышкой и взрывом. Масса космического тела до взрыва, по оценкам ученых, составляла около 10 тысяч тонн, размер — около 17 метров. По результатам анализа фрагментов было установлено, что челябинский метеорит относится к классу обыкновенных хондритов.

А в это время

Срок экспедиции по подъему метеорита продлили

чебаркуль озеро

Пока ученые сканируют небольшие метеоритные обломки, на озере Чебаркуль полным ходом идет операция по подъему основного тела болида. Но поднять с глубины камень весом порядка 500 килограммов не так-то просто. Планировалось, что это сделают до 4 октября. Однако еще в середине сентября стало понятно, что так быстро метеорит в руки не дастся. Уж слишком много трудностей у специалистов по подводным работам. Метеорит закопался в толстый слой ила, озеро постоянно штормит, поэтому сроки подъема затягиваются.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *