В конце октября запустят в космос первый объект современного искусства.

В сотрудничестве с блестящим ученым Крейгом Кларком (Craig Clark), владельцем шотландской космической компании Clyde Space, американские художники Джон Гибсон (Jon Gibson) и Аманда Уайт (Amanda White), студия iam8bit, оформили космический спутник в стиле Энди Уорхола в виде станции для подзарядки электрических космических кораблей.

первый объект искусства в космосе

Спутник будет запущен на орбиту Земли уже в октябре этого года. Художники выгравировали на нем надпись «Приветствуем тебя, усталый космический путешественник. Добро пожаловать на первую небесную зарядную станцию во Вселенной» и изображения кнопок и USB-порта.

Реальные задачи спутника — мониторинг атмосферных условий и пересылка на Землю фотографий и других данных с высоты 600 километров. По расчетам , он будет работать на орбите 25 лет, обращаясь вокруг Земли со скоростью 7,5 километров в секунду.

Является ли «электростанция» самым первым произведением искусства, запущенным в космос, однако, остается предметом споров. Так, в феврале был запущен спутник, сделанный художником из Южной Кореи. Он должен был художественно мигать разноцветными огнями — правда, на орбите они так и не зажглись…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *