Пилотируемый корабль «Союз» успешно пристыковался к МКС

На 5,5 месяцев на орбиту отправился международный экипаж — два российских и американский астронавт. В программе экспедиции — научные исследования и эксперименты, а также выходы в открытый космос. Во время одного из них в безвоздушное пространство впервые будет вынесен факел сочинской Олимпиады.

На 5,5 месяцев на орбиту отправился международный экипаж — два российских и американский астронавт. В программе экспедиции — научные исследования и эксперименты, а также выходы в открытый космос. Во время одного из них в безвоздушное пространство впервые будет вынесен факел сочинской Олимпиады.

Такого запуска еще не было. У космонавтов «Союза ТМА 10М» на этот раз помимо космических работ еще и олимпийская миссия. Бортинженер Сергей Рязанский и капитан корабля Олег Котов вынесут в открытый космос олимпийский факел.

Сам факел доставят на МКС через полтора месяца следующим экипажем Тюрина, выход в открытый космос назначен на 9 ноября.

«Первый выхожу я с видеокамерами и фототехникой, потом выходит Олег с факелом и, соответственно все это снимается, после чего мы поменяемся, если он мне даст подержать факел», — говорит бортинженер корабля «Союз ТМА-10 М» Сергей Рязанский.

Командир корабля «Союз ТМА-10 М» Олег Котов добавляет, что гореть факел не будет. «Было бы странно, если бы космонавт с зажженным факелом заходил в ракету», — отмечает он.

Впервые в истории пилотируемой космонавтики на станции одновременно будет находится 3 «Союза» и 9 членов экипажей. «Союз 9М» с экипажем Юрчихина в этот же день вернут Олимпийский факел на Землю. Именно от него и зажгут основной огонь Олимпиады Сочи-2014.

«У нас в плане работы будет написано, за какую команду болеть. Конечно, шутка. На самом деле, мы будем во многом болеть по видам спорта, которые нам больше нравятся», — говорит командир корабля «Союз ТМА-10 М» Олег Котов.

запуск тма союз 10м 25.09.2013

Такая возможность у космонавтов будет На станцию проведут трансляцию соревнований Олимпиады. Во время экспедиции космонавты так же отпразднуют 15-летие самой станции и дни рождения всех трех космонавтов десятого союза. Говорят, подарков особо не готовили, придумывать будут на месте.

«Я так понимаю, что мы как в октябре начнем отмечать, и как раз после Нового Года закончим, потому что у нас и Новый Год еще, и Рождество», — говорит командир корабля «Союз ТМА-10 М» Олег Котов.

Кандидат биологических наук Сергей Рязанский и бывший инженера ВВС в Пентагоне Майкл Хопкинс, летят впервые.

«Я очень взволнован, и немного нервничаю. Но я рад, что я такой не один», — говорит бортинженер корабля «Союз ТМА-10 М» Майкл Хопкинс.

Рязанский обещает вести блог о своих первых впечатлениях. Над интернет-страничкой космонавта работает его сын Миша. В плане экспедиции — три выхода в открытый космос, прием грузовых кораблей, медико-биологические, экологические и образовательные эксперименты. Космонавты также обещают поддерживать конференцсвязь со школьниками Земли и даже проводить уроки из Космоса.

Источник: www.1tv.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *