Шэньчжоу-10 с тремя тайконавтами на борту вышел на орбиту

Экипаж из трех тайконавтов вывел на околоземную орбиту китайский космический аппарат Шэньчжоу-10 (Священный челн-10). Корабль стартовал с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби 11 июня 2013 года при помощи ракеты-носителя помощи ракеты-носителя Чанчжэн-2F (Великий поход-2F).

пуск шаньчжоу 10

На расчетной орбите корабль будет находиться 15 дней, сообщает Интерфакс. На борту корабля двое мужчин Не Хайшэн и Чжан Сяогуан и одна женщина Ван Япин. Ван Япин стала второй китаянкой, побывавшей в космосе за время осуществления китайской пилотируемой программы.

первые китайские космонавты

Главная миссия экипажа Шэньчжоу-10 — отработка технологии стыковки с находящимся на орбите модулем Тяньгун-1 (Небесный дворец-1). Тяньгун-1 – прообраз постоянной китайской орбитальной станции. Лабораторный модуль был выведен на орбиту в сентябре 2011 года. Он находится на орбите уже 620 дней.

С модулем Тяньгун будут проведены две стыковки – одна в автоматическом, а вторая в ручном режиме. Именно ручную стыковку корабля с лабораторным модулем и проведет вторая китайская женщина-космонавт. Это будет вторая в истории китайской космонавтики стыковка пилотируемого корабля с другим космическим объектом.

В июне 2012 года китайские тайконавты совершили переход на орбитальный модуль Тяньгун-1 из космического корабля Шэньчжоу-9.

Китайские тайконавты проведут различные эксперименты и протестируют модуль. Они проведут занятие с группой студентов.

В Национальной космической администрации КНР отметили, что успешное выполнение стыковки Шэньчжоу-10 и Тяньгун-1 станет значимым шагом на пути достижения одной из целей китайской космической программы по созданию космической станции на орбите Земли к 2020 году.

Станция будет состоять из трех отсеков. К ней смогут пристыковываться один грузовой и два пилотируемых космических корабля. Вся система будет весить свыше 90 тонн. Китайская станция будет рассчитана на трех космонавтов, они будут работать на ней по полгода. В случае необходимости будут пристыковываться дополнительные модули.

За запуском Шэньчжоу-10 с космодрома Цзюцюань лично наблюдал председатель КНР Си Цзиньпин.

На корабле Шэньчжоу-10 улучшена система хранения и утилизации отходов, расширен пищевой ассортимент, оптимизирован график работы и отдыха космонавтов.

Пекинские газеты вышли с огромными фотографиями участников полета на фоне китайского флага. В газетах отмечается, что это пятая миссия тайконавтов. Такое название китайские космонавты получили от слова «тайкун» — «великая пустота» или космос.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *