Космический аппарат «Ресурс-П» выдал первые тестовые снимки.

2 июля 2013 г. проведены первые тестовые включения целевой оптико-электронной аппаратуры наблюдения («Геотон»), установленной на космическом аппарате (КА) «Ресурс-П», проведена съемка и получены первые изображения Земли. По предварительной оценке специалистов, выполняющих в настоящее время обработку и анализ поступившей информации, полученные изображения в целом соответствуют заданным требованиям и подтверждают высокие тактико-технические характеристики КА.

Запуск КА дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» был успешно осуществлен 25 июня 2013 года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1б».

ресурс п снимки

ресурс п снимки2

ресурс п снимки1

Как сообщает Роскосмос, за прошедшее со время запуска спутника время была выполнена проверка бортовых систем космического аппарата. «Параметры, характеризующие состояние космического аппарата (температура, давление в отсеках, напряжение питания), находятся в пределах нормы. Замечаний к работе бортовой аппаратуры нет. Летные испытания космического аппарата «Ресурс-П» продолжаются», — говорится в сообщении.

Спутник «Ресурс-П» изготовлен «ЦСКБ-Прогресс» и предназначен для получения высокодетальных снимков поверхности Земли — с разрешением до 70 сантиметров — и передачи полученных данных по радиоканалу на наземный комплекс. Новый спутник должен прийти на смену космическому аппарату «Ресурс-ДК», который на данный момент является единственный российским гражданским спутником, способным делать снимки высокого разрешения. Новый спутник способен обеспечивать гиперспектральную и стереосъемку, а также привязку снимков с точностью 10-15 метров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *