«Протон-М» взорвался сразу после старта.

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя российскими навигационными аппаратами «Глонасс-М» упала на первой минуте старта. Запуск ракеты с Байконура транслировался в прямом эфире. Сейчас на месте происшествия бушует пожар. На борту упавшего «Протона» находилось порядка 600 тонн горючего. Сейчас на территории полигона российским силами развернуты три поста химзащиты. Жителей близлежащих районов могут начать эвакуировать, если локализовать его не удастся.

Ядовитое облако, образовавшееся из сгоревшего ракетного топлива гептила, может не дойти до населенных пунктов Казахстана, сообщил во вторник глава Казкосмоса Талгат Мусабаев на заседании правительства. «В настоящее время образовалось дымовое облако от сгорания гептила, оно сейчас находится над территорией космодрома, скорость ветра, по сообщению Казгидромета, составляет 2-6 метра в секунду, ветер северный, и оно (облако) может двинутся за территоию полигона», — пояснил глава МЧС Владимир Божко.

Причиной могли стать проблемы либо с двигателем, либо с системой управления, заявил «РИА Новости» источник в ракетно-космической отрасли. «Если авария произошла на 10-20-х секундах, то двигатель, скорее всего, является причиной», — подчеркнул он.

По предварительной информации, в результате ее падения и взрыва никто не пострадал. Однако велика вероятность экологического загрязнения из-за разлива ракетного топлива, в состав которого входят высокоядовитые гептил и амил. На поверхность земли могло вылиться до 500 тонн ядовитых компонентов, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме. Как сообщило агентство, предварительная оценка ущерба от аварии — $200 млн.

Следующие пуски «Протона-М» откладываются до выяснения причин произошедшего.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *