Космический грузовик «Прогресс М-19М» будет затоплен в Тихом океане

«Затопление запланировано на среду в 17.39 мск в Тихом океане», — сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами.

934472331

тстыкованный от Международной космической станции (МКС) на прошлой неделе транспортный корабль «Прогресс М-19М» будет в среду вечером затоплен на «кладбище космических кораблей» в несудоходном районе Тихого океана, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

«Прогресс М-19М» был пристыкован 26 апреля к МКС в резервном автоматическом режиме, заставив изрядно поволноваться специалистов ЦУП и журналистов. Дело в том, что во время подлета корабля со станции обнаружилось, что антенна системы сближения «Курс» не раскрылась, и может помешать стыковке. Антенна системы «Курс» представляет собой небольшое устройство, располагающееся сбоку от торцевой части стыковочного механизма «Прогресса».

934330292

Космический грузовик привез на МКС компоненты топлива, кислород, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, продукты питания и воду в баках системы «Родник», а также посылки для экипажа МКС — всего почти 2,4 тонны грузов.

«Прогресс М-19М» был отстыкован 11 июня для проведения научного эксперимента по программе «Радар-Прогресс», постановщиками которого выступают Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, РКК «Энергия» и Центр управления полетами ЦНИИмаш.

РИА Новости

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *