Причиной аварии Протон-М была ошибка при установке датчиков.

На центре Хруничева была допущена неправильная установка датчиков в плоскости рысканья, сообщил замглавы Роскосмоса, председатель аварийной комиссии Александр Лопатин.

Он отметил, что датчики угловых скоростей, сработавшие нештатно, перед стартом прошли все испытания без замечаний. «Все шесть приборов прошли контроль без замечаний и были допущены на борт ракеты-носителя», — сказал председатель аварийной комиссии.

Запуск протон М

Лопатин добавил, что данные телеметрии и экспериментов, проведенных аварийной комиссией, показали, что установка некоторых датчиков непосредственно на ракету произошла неверно, они были перевернуты на 180 градусов. Замглавы Роскосмоса отметил, что монтаж этих приборов на ракету «крайне сложен и неудобен».

Неправильную установку датчиков угловых скоростей (ДУС) на ракете-носителе невозможно выявить в ходе наземной подготовки и испытаний по действующей документации, сообщает Роскосмос.

«Применяемые способы и методы контроля в ходе наземной подготовки и испытаний по действующей конструкторской, технологической и эксплуатационной документации не позволяют выявить неправильную установку ДУС на ракете-носителе», — говорится в отчете о работе межведомственной комиссии по расследованию причин аварии ракеты-носителя «Протон-М».

Напомним: 2 июля 2013 года при запуске с космодрома Байконур ракета «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС через несколько секунд после отрыва от площадки отклонилась от курса, накренилась и через 30 секунд упала в 2,5 километрах от командного пункта. Пожар и взрыв привели к полному разрушению ракеты и спутников, а также к выбросу в окружающую среду части ракетного топлива и окислителя. Ущерб, по предварительным данным, оценивается в 4,4 миллиарда рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *