Подъем челябинского метеорита со дна озера может стоить до $1 млн

Подъем фрагмента метеорита «Челябинск» со дна озера Чебаркуль может обойтись в сумму до 1 миллиона долларов, сообщил РИА Новости руководитель отдела внеземной геофизики и геологии факультета естественных наук Карлова университета (Прага, Чехия) Гюнтер Клетечка.

Метеорит челябинск чебаркуль
Ранее сообщалось, что поднять фрагмент метеорита диаметром в шесть метров со дна озера Чебаркуль предложили чешские ученые. Для этого они хотят заморозить столб ила вокруг метеорита на дне озера и в таком виде поднять фрагмент на поверхность. Дно покрыто слоем ила в несколько метров, подъем метеорита без особых предохранительных мер мог бы привести к проблемам в водоснабжении Чебаркуля.

В марте мэрия города сообщала, что обращается в российские и зарубежные фонды с просьбой о финансовой помощи для подъема метеорита. В июне власти Челябинской области заявили о том, что готовы оказать помощь, губернатор региона Михаил Юревич поставил перед челябинским правительством задачу разобраться, какое оборудование необходимо.

Метеорит челябинск чебаркуль1

«Я предлагал, в том числе метеоритному штабу, несколько возможностей (подъема), они выбрали эту возможность. Для этой возможности надо много денег <…>, возможно, миллион долларов», — сказал Клетечка.

Ученый отметил, что способ заморозки не идеален, поскольку фрагмент метеорита может быть поврежден из-за того, что вода при заморозке расширяется. Он добавил, что существует более дешевый способ подъема — стоимостью порядка 10 тысяч долларов. Клетечка сообщил, что предлагает соорудить вокруг упавшего метеорита некое подобие бетонного колодца и вычерпать оттуда ил с водой.

Метеорит челябинск чебаркуль 2

Метеорит, впоследствии названный «Челябинск», упал в Челябинской области 15 февраля. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более 1,6 тысячи человек пострадали. Несколько экспедиций ученых собрали фрагменты метеорита, химический анализ показал, что на Урале упал обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *