Первое в мире успешное испытание многоразовой ракеты

Основатель компании Amazon Джефф Безос празднует свою безусловную победу. Успешно завершился испытательный полёт многоразовой ракеты-носителя New Shepard, которая достигла планируемой высоты почти в 101 километр и благополучно вернулась на место старта. Таким образом Безосу удалось обойти своего главного конкурента Элона Маска. Его Falcon пока ещё не научился мягко приземляться после окончания полёта.

Ракету впервые в истории успешно посадили

По словам Безоса, контролируемая посадка является очень сложным процессом, и чтобы добиться успеха, компании понадобилось несколько лет. Космический корабль New Shepard при тестовом полете поднялся на суборбитальную высоту немногим более 100,5 км, чего достаточно для формального заявления о «полете в космос» (так называемая Линия Кармана проходит на высоте 100 км).

Испытания прошли 23 ноября 2015 года на полигоне в Техасе. Капсула New Shepard и одноименная ракета вертикально взлетели и достигли высоты 100 километров 534 метра. Вскоре после старта ракета отделилась от корабля. Ракета стала падать со скоростью 622 км/ч, после благодаря специальным ребрам на ее корпусе, которые действуют как воздушные тормоза и направляющие для полета, её скорость была замедлена до 192 км/ч. Когда ракета снизилась до высоты 1,5 километра, ее двигатели включились повторно и при посадке скорость ракеты составляла 7 километров в час. Носитель приземлился на посадочную площадку на расстоянии 1,4 метра от расчетной точки, а капсула при помощи парашюта спустилась на Землю.

Главный итог испытаний: теперь с большой долей уверенности можно говорить о создании недорогой многоразовой ракеты-носителя, которая уже в обозримом будущем станет основной рабочей лошадкой при осуществлении коммерческих запусков.

Разрабатывать корабль New Shepard и средство доставки его на орбиту — ракету BE-3 начали еще в конце 2013 года. Многоразовая система компании Blue Origin предназначена для транспортировки на высоту более ста километров шести человек. Испытания для New Shepard стали вторыми за ее историю. Первый запуск произвели в апреле 2015 года, но он оказался неудачным — New Shepard разбился при приземлении.

Сейчас же фактически произошел прорыв в аэрокосмической отрасли — удалось приземлить капсулу и отделяемую ракету. Традиционно ранее космические ракеты-носители использовались всего один раз (обычно они состоят из нескольких ступеней, которые после сгорания топлива отделяются и сгорают в плотных атмосферных слоях или падают на землю).

Кроме Blue Origin существуют несколько частных компаний, которые занимаются созданием аппаратов для суборбитальных полетов. Среди них — фирмы Virgin Galactic и Xcor, разрабатывающие, в отличие от предприятия Безоса, реактивные суборбитальные самолеты.

Ракету впервые в истории успешно посадили

Идею многоразового использования ракеты-носителя разрабатывает частная компания SpaceX. Однако ей пока ни разу не удалось «посадить» первую ступень ракеты Falcon 9 на плавучую платформу. Владелец SpaceX Илон Маск поздравил Blue Origin с успешным возвращением New Shepard, но не забыл «уколоть» своего конкурента, главу Blue Origin и владельца компании Amazon Джефа Безоса.

«Поздравления Джефу Безосу и команде ВО с VTOL (Самолёт вертикального взлёта и посадки, СВВП) их ракеты», — написал Маск в своем микроблоге в Twitter во вторник. «При этом важно пояснить разницу между «космосом» и «орбитой», — добавил он.

2 комментария

    1. Спасибо! Будем благодарны, если поделитесь ссылкой на нас в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *