«Обед» черной дыры помог ученым измерить точную скорость ее вращения.

Ученые достигли самой высокой на сегодня точности измерений, обратив внимание на диск аккреции — облако материи из межзвездного газа и «останков» разорванных звезд, выплюнутых черной дырой.

обед чёрной дыры

Британские астрономы смогли точно измерить скорость вращения сверхмассивной черной дыры в центре галактики в созвездии Девы, удаленной от нас на 500 миллионов световых лет, вычислив расстояние между диском аккреции и предположительным центром объекта, и опубликовали свои выводы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

«Мы знаем, что сверхмассивные черные дыры в центрах галактик связаны с ними как с единым целым, что крайне странно, учитывая их небольшие размеры. Это можно сравнить с тем, если бы крупный булыжник диаметром в десять метров мог заметно влиять на характер вращения Земли вокруг своей оси и ее движения по орбите. Раскрытие этой взаимосвязи прольет свет на то, как формируются галактики», — заявил Кристофер Дон из университета Дарема (Великобритания).

Дон и его коллеги достигли самой высокой на сегодня точности измерений, обратив внимание на диск аккреции — облако материи из межзвездного газа и «останков» разорванных звезд, выплюнутых черной дырой. Так, астрофизики заметили, что расстояние между этим диском и черной дырой будет зависеть не только от массы самого объекта, но и от скорости его вращения.

По их словам, из-за дополнительного искривления пространства, порождаемого вращающейся черной дырой, диск аккреции будет казаться нам ближе к ее центру при высокой скорости вращения, и дальше — при относительно низких показателях. Эти будет заметно в спектре рентгеновского излучения, возникающего в результате разогрева диска под действием притяжения черной дыры.

Астрономы проверили свои предположения, изучив черную дыру в центре галактики PG 1244+026 в созвездии Девы при помощи орбитального телескопа XMM-Newton. Новая методика подтвердила, что черная дыра вращается достаточно медленно, и позволила ученым уменьшить разброс в значении ее скорости. Ученые планируют испытать ее и на других объектах, что позволит им понять, какие черные дыры доминируют во Вселенной — с быстрой или медленной скоростью вращения.

РИА Новости

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *