НАСА запустило первый сайт на русском языке.

Русский раздел открылся на портале со снимками марсианской поверхности, сделанными камерой HiRISE на борту зонда MRO.

На нашем сайте есть раздел Полезные ссылки, где вы найдёте много интересных проектов о космосе.

русский сайт nasa наса

«Мы — единственная действующая миссия НАСА, которая располагает доступным для публики веб-ресурсом на русском языке. Это имеет большое значение, поскольку Россия является партнером США в работе на Международной космической станции», — сказал РИА Новости Израэль Эспиноза (Yisrael Espinoza), координатор проекта HiRISE по работе с медиа.

Камера HiRISE на борту зонда MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), который работает на околомарсианской орбите с 2006 года, создана в университете Аризоны и может делать снимки с разрешением около 30 сантиметров на пиксель — это самые детальные снимки Марса, сделанные с орбиты.

Ученые, работающие с камерой, решили сделать сайт со снимками Марса доступным для людей, не знающих или плохо знающих английский язык, и создали волонтерский проект HiTranslate. Добровольцы-участники этого проекта переводят на другие языки подписи к фотографиям, пояснения и статьи на сайте. К настоящему моменту на портале HiRISE уже существуют девять языковых разделов — на французском, испанском, итальянском, португальском, нидерландском, исландском, греческом и арабском.

«Команда русских волонтеров самая большая из всех, в нее входит около 60 человек. Они участвуют не только в создании русского раздела, но и нашего аккаунта в сети Tumblr», — отмечает Эспиноза.

Помимо этого, благодаря участникам проекта HiTranslate у камеры HiRISE в начале июня появился русскоязычный аккаунт в Twitter.

Присоединяйтесь к проекту iSpaceman в Twitter!

РИА Новости

Один комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *