Кто открывает новые звезды? Новые и мощные телескопы.

Человечество тысячи лет всматривается в небо. И с каждым годом мы можем видеть все дальше и яснее. За прошедшие 50 лет космической эры развивалась не только техника, способная поднять человека в космос. Возьмем древнее изобретение – телескоп. Его техническое устройство изменилось довольно сильно, но принцип действия и основные элементы – все те же.

Выбрать современный телескоп или другую оптическую технику (в ассортименте более 5 000 товаров.) вы можете в интернет-магазине altair.ru. Там вы найдёте телескопы, бинокли, зрительные трубы, микроскопы, приборы ночного видения, прицелы и аксессуары.

Далеко не каждый знает, что зеркала для крупнейших телескопов производятся в России. Можно сказать, тот, кто обнаружил звезду первым – зажег её для всех остальных людей.

мощнейшие телескопы

12 апреля 1961 года человек впервые покинул пределы Земли: полтора часа провел Юрий Гагарин в космосе. Этот, по нынешним меркам, короткий полет открыл новую эру – человек начал осваивать космос. Шажок за шажком, медленно, но верно мы все дальше продвигаемся во Вселенную. Российские ученые и космонавты, кстати, по-прежнему в авангарде исследований космоса.

Гагарин открытка

Дальнейшее продвижение в околоземное и не очень пространство напрямую зависит от успехов ученых по его изучению. При помощи телескопа БТА (большой телескоп альт-азимутальный) в 2011 году наши астрономы обнаружили яркую голубую переменную – звезду чрезвычайно редкого типа. Она может сиять в миллион раз сильнее, чем Солнце, и имеет массу до 150 солнечных. Сегодня ученым известно всего около 20 таких звезд.

MN112_LBV27_Spotz_ima

Интересно, что телескоп БТА, расположенный в Зеленчукской обсерватории, «старичок» –создан еще в 1975 году. Диаметр главного зеркала – 6 метров. До сих пор это самый большой телескоп Евразии, а с 1975 по 1993 год он был самым большим телескопом в мире. Самая главная и сложная часть при изготовлении телескопа – зеркало. Оно было изготовлено в Подмосковье, на Лыткаринском заводе оптического стекла, который сегодня входит в холдинг «Швабе» госкорпорацииРостех. Для своего времени создание такого зеркала было грандиозным проектом. Сложности вызывал не только процесс изготовления и полировки (на это потребовалось 16,5 месяцев и 15 000 карат алмазного инструмента), но и доставка. Весило готовое зеркало аж42 тонны.Сначала, чтобы определить оптимальные технические условия перевозки, по всему маршруту провезли груз-имитатор.Для доставки зеркала в обсерваторию пришлось дажерасширять некоторые дороги Карачаево-Черкессии.

BTA01_large

Проекты подобной сложности Лыткаринский завод осуществляет по сей день. Оптика для крупнейших телескопов Евразии изготавливается у нас, в Подмосковье. В 2006 году открылся индийский телескоп обсерватории Гиравали. Мы поставили для него зеркало диаметром 2,05 м, а сборкой телескопа занималась английская компания TTL. Мелкую монету, размещенную на расстоянии 2 км, с помощью этого телескопа можно рассмотреть в мельчайших подробностях.

Обсерватория Гиравали, Индия
Обсерватория Гиравали, Индия

В 2013 году лыткаринская оптика начнет работать в Тайском национальном телескопе, который станет вторым крупнейшим в Азии. До этого ученым Таиландаприходилось довольствоваться телескопом-крошкой диаметром лишь 0,5 м.

Тайский национальный телескоп
Тайский национальный телескоп

Еще один азиатский гигант (диаметр главного зеркала – 3,7 м), оптику для которого сделали в Лыткарино, – DevasthalOpticalTelescope, телескоп обсерватории в Девастхале. Он установлен в Индии недалеко от города Наинитал и откроется тоже в 2013 году. Прибор станет крупнейшим в Азии. Благодаря ему ученые обсерватории в Девастхале будут изучать химическую эволюцию Млечного пути и движение дальних звезд нашей галактики, объекты Солнечной системы и многое другое. Телескоп будет оптимизирован для спектроскопических наблюдений.

Другой новейший проект, в котором участвовали наши ученые – китайский телескоп LAMOST (Большой многоцелевой спектроскоп для наблюдения обширных районов неба), который находится в 170 км от Пекина. Он способен зафиксировать спектры более 10000 звезд за ночь и более 2 миллионов звезд в год. Диаметр зеркал – 4,4 м и 5,72 м. Для одного из зеркал в Лыткарино изготовили 40 сегментов, для другого – поставили 26 заготовок. При изготовлении оптики к этому телескопу применялась технология сегментированных зеркал, которая уже скоро будет использоваться для создания экстремально больших телескопов – с диаметром зеркал до 100 метров и даже более.

Крупнейший в мире спектроскопический телескоп LAMOST
Крупнейший в мире спектроскопический телескоп LAMOST

Крупнейший в мире спектроскопический телескоп LAMOST1

Крупнейший в мире спектроскопический телескоп LAMOST2

http://vsirin.livejournal.com/52718.html

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *