Интересные и необычные объекты в космосе.

Содержание

Гигантское облако воды, которое находится от земли на расстоянии в 12 миллиардов световых лет, недалеко от чёрной дыры. Облако содержит запасы воды, в 140 триллионов раз превышающие объем всех земных океанов.

облако воды

Алмазная планета

Планета 55 Рака, которая находится в созвездии Рака, планета находится на расстоянии 40 световых лет. Поверхность этой планеты покрыта алмазами.

алмазная планета

TRAPPIST-1 — ультра холодная звезда

Красный карлик, расположенный в созвездии Водолея, на расстоянии 40 световых лет от Солнца. Звезда испускает очень мало света (9% от нашего Солнца), температура поверхности оценивается в 2300°С. Размерами она чуть больше Юпитера.

3 из 7 экзопланет TRAPPIST-1 могут быть пригодными для существования жизни. Эти планеты с четвёртой по шестую (e, f, g) расположены в обитаемой зоне, где в теории, вода может быть в жидком виде.

экзопланеты системы Trappist-1 в сравнеии с землёй

Планета из горячего льда

Из за высокой температуры поверхности планеты, вода в атмосфере планеты представлена в виде пара. Внутри вода находится под давлением в состоянии, неизвестном на Земле и становится более плотной, чем лед и жидкая вода. Планета находится на расстоянии 30 световых лет, и вращающаяся вокруг звезды Gliese 436.

планета из горячего льда

4 звёзды в одной системе

HD 98800 — кратная система, состоящая из четырёх звёзд. Находится в созвездии Чаши на расстоянии приблизительно 150 световых лет от нас. Система состоит из четырёх звёзд типа T Тельца (оранжевые карлики главной последовательности).

четыре 4 звезды в одной системе

Звёзды, которые, движутся со скоростью триллионы километров в час

Ударная волна, образованная такой звездой-пулей, можно иметь размер от 100 миллиардов до триллионов миль (приблизительно 17-170 диаметров Солнечной системы, измеренной по орбите Нептуна), в зависимости от оценки расстояния до Земли. Обнаруженны были телескопом Хаббл.

быстрые звёзды

Загадочное облако — Химико (Himiko)

Оно содержит примерно в десять раз больше вещества, и находящееся на расстоянии 12,9 млрд световых лет от Земли. Облако имеет большую массу и протяженность – его поперечник составляет около 55 тыс. световых лет.

загадочное облако химико

Большая группа Квазар

Крупномасштабная структура Вселенной, представляющая собой совокупность мощнейших и активных ядер галактик, находящихся в пределах одной галактической нити.

большая группа квазар

Гравитационные линзы

Астрономическое явление, при котором изображение какого-либо удаленного источника (звезды, галактики, квазара) оказывается искаженным из-за того, что луч зрения между источником и наблюдателем проходит вблизи какого-то притягивающего тела.

гравитационные линзы

Силуэт Микки Мауса на Меркурии

Фотография была сделана 3 июня 2012 при помощи узкоугольной камеры NAC в рамках кампании по съемке поверхности Меркурия при малых углах падения солнечных лучей.

силуэт микки мауса на меркурии

Холодная звезда

Температура звезды примерно такая же, как у чашки чая. Находится она на расстоянии в 75 световых лет от Земли.

Холодная звезда

Столпы Творения

Они находящаяся в туманности Орла. Столпы Творения были уничтожены взрывом сверхновой примерно 6 тысяч лет назад. Но так как туманность расположена на расстоянии 7 тысяч световых лет от Земли, наблюдать Столпы можно будет ещё около тысячи лет.

Столпы Творения

Магнетары — хвехда, обладающая исключительно сильным магнитным полем

Магнетары - хвехда

Чёрная дыра

Вырваться и покинуть черную дыру никто не может, даже объекты движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света из-за ее гравитации и огромных размеров.

Черная дыра

Источник: http://doseng.org/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *