Марсоход Curiosity начал путь к своей главной цели.

Наконец, учёные решили, что «Кьюриосити» пора отправляться в путь по направлению к своей главной исследовательской цели — горе Эолида, которая также носит неофициальное название «гора Шарпа» (в честь британского геолога Роберта Шарпа). Интерес учёных объясняется тем, что ещё до прибытия марсохода спутники показывали наличие в этой области слоёв осадочных пород, которые когда-то, по всей видимости, лежали под водой. Более точные сведения о происхождении этих камней может дать только марсоход.

марсоход кьюриосити

Точка концентрации осадочных пород отдалена на расстояние 8 километров, причем весь промежуточный путь требует тщательного изучения с точки зрения попадающихся образцов камней и иных интересных объектов, а это означает, что прибытие к горе Шарп затянется на длительное время.

фото с марсохода

Гора Шарп — главная цель марсохода Curiosity — может забрезжить на горизонте лишь через пару месяцев.

фото с марсохода 1

Основной целью миссии является ответ на вопрос: была ли когда-нибудь на Красной планете вода и жизнь? И если была, то из-за чего и когда исчезла? В данном случае речь идёт о микроорганизмах, поскольку обнаружить останки более крупных обитателей планеты никто и не надеется. Поэтому в первую очередь необходимо искать воду, а точнее, следы её пребывания: особое внимание учёные уделяют тем породам, форма и состав которых указывает на то, что они когда-то омывались жидкой водой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *