Центр Подготовки Космонавтов (ЦПК) впервые объявил конкурс на лучший вопрос новому экипажу МКС.

Российский Центр подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК) объявил конкурс на лучший вопрос экипажу новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), который отправится на станцию 25 сентября; победителей пригласят в Звездный городок на пресс-конференцию экипажа, говорится в сообщении на сайте ЦПК.

В состав экипажа новой экспедиции на МКС входят космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт НАСА Майкл Хопкинс. Они отправятся на станцию на пилотируемом корабле «Союз ТМА-10М» 25 сентября текущего года с космодрома Байконур.

Представитель ЦПК пояснил РИА Новости, что в конкурсе может участвовать любой желающий. Кроме того, по его словам, такой конкурс объявлен впервые.

407869358

«На текущий момент экипаж проходит заключительные предполетные тренировки в Звездном городке. Здесь же в скором времени состоится пресс-конференция, в ходе которой космонавты и астронавт ответят на самые интересные вопросы, связанные с предстоящим полетом. На борту МКС экипажу предстоит выполнить большое число научных экспериментов, а также провести работы за бортом станции. Во время одного из выходов в открытый космос Олег Котов и Сергей Рязанский впервые в мировой истории вынесут в космическое пространство факел Олимпийских игр», — говорится в сообщении.

Для участия в конкурсе необходимо прислать свой вопрос на электронную почту пресс-службы ЦПК press@gctc.ru до 25 августа. Кроме вопроса в письме должны быть: личное обращение к космонавту или астронавту, несколько слов об авторе вопроса, а также контактная информация для обратной связи.

«Пресс-службой ЦПК будет отобрано шесть наиболее интересных вопросов, авторы которых будут приглашены в Центр подготовки космонавтов на пресс-конференцию с экипажем корабля «Союз ТМА-10М», которая состоится 6 сентября», — отмечается в сообщении.

РИА Новости

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *