Астрономы обнаружили астероид, который может столкнуться с Землей.

Сотрудники Крымской астрофизической обсерватории открыли астероид размером в 400 метров, который в 2032 году может столкнуться с Землей. Он получил имя TV135.

Этот космический объект подходил близко к Земле 16 сентября, тогда он прлетел на расстоянии около 7 миллионов километров. Сам астероид «открыли» немногоо позже — 8 октября 2013 года. По данным на 14 октября 2013 года TV135 — одни из 10332 околоземных обнаруженных объектов.

asteroid2013-TV135

Траектория движения астероида TV135

По предварительным измерениям траектории стало ясно, что 26 августа 2032 года, астероид с вероятностью 1 шанс на 63 000 может столкнуться с Землей. Такое значение вероятности достаточно велико, чтобы этот астероид получил 1 класс по Туринской шкале опасности астероидов. Это минимально значение, которое означает, что риска практически нет, но тем не менее он есть.

астероиды летящие к земле

Роскосмос и Российская академия наук (РАН) собираются бороться с астероидами сообща, передают новостные агентства со ссылкой на нового главу Роскосмоса Олега Остапенко. По словам Остапенко, он собирается встретится с президентом РАН Владимиром Фортовым для обсуждения разработки совместной программы по борьбе с угрозами из космоса.
Ранее (в четверг) вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин написал в своем микроблоге — «400-метровый астероид грозит взорвать Землю <…> Ну вот и сверхцель для отечественной космонавтики».

В следующей статье мы расскажем, что делать если на Землю падает астероид. Следите за обновлениями.

Один комментарий

  1. «Роскосмос и Российская академия наук (РАН) собираются бороться с астероидами сообща, передают новостные агентства со ссылкой на нового главу Роскосмоса Олега Остапенко.»

    Чё они, Жигулями закидают его?
    Или не, Александра Невского, на новом шаттле Lada Kosmos, на этот астероид запустят и он там разваляет всё, ахахах. :-)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *