А Терешкова-то не виновата!

Космонавт Валентина Терешкова едва не погибла во время первого полета в космос. В этом она призналась спустя годы молчания.

Valentina_Tereshkova

В. В. Терешкова в 1969 г.

Корабль «Восток-6» стартовал с Байконура 16 июня 1963 года. Спустя полвека на встрече с журналистами Валентина Владимировна Терешкова раскрыла подробности трехдневной экспедиции к звездам.

— Нештатную ситуацию я заметила в первые сутки. Доложила на Землю, — вспоминает Терешкова.

Проблема оказалась в том, что сориентировать правильно корабль космонавту не удавалось. Терешкова пыталась направить «Восток-6» к Земле, а он, получив команду, разворачивался в противоположную сторону. Была опасность, что корабль вообще не сойдет с орбиты.
Поначалу инженеры все пытались свалить на «особенности женского» организма — мол, плохо Терешкова готовилась, растерялась в невесомости. Но потом выяснилось: не космонавт виновата. При сборке системы управления в ручном режиме полярность контактов была не соблюдена, поэтому корабль и уходил совсем не в ту сторону, в которую должен был. Удача, что автоматическая система управления была собрана правильно. Когда пришло время посадки, техника сработала и правильно сориентировала «Восток-6». Приземление прошло штатно.

О проблеме, возникшей во время полета Терешковой, интересующимся историей космонавтики стало известно лишь в начале 90-х, когда перестали секретить космические тайны. В своих воспоминаниях об этой истории писали и помощник Главкома ВВС по космосу Николай Каманин, и одних из сподвижников Сергея Королева Борис Черток.

А тогда, в 1963-м, конструкторы решили не выносить сор из избы. Борис Евсеевич Черток рассказывал о том, как Королев через несколько дней после полета пригласил в свой кабинет Терешкову и о чем-то с ней говорил тет-а-тет: «Конфиденциальная беседа… продолжалась минут тридцать. Королев появился первым. Посмотрев на собравшихся, лукаво улыбнулся и быстро вышел. Еще несколько минут мы прождали Терешкову. Она не могла скрыть заплаканных глаз и подавленного состояния. У меня было ощущение, что она вот-вот заплачет. В конце концов разберемся мы с этим ручным управлением, а сейчас Терешкову надо освободить от наших допросов».

В пятницу в Звездом Терешкова рассказала подробности той беседы. Королев попросил Валентину: «Чаечка» (этот позывной для Терешковой придумал Гагарин — Авт.) я тебя прошу, не надо об этом говорить. И 30 лет я хранила эту тайну».

Почему Сергей Павлович решил умолчать о в общем-то техническом сбое, тем более, что полет закончился благополучно? Скорее всего потому, что знал настроения космических начальников и опасался, что всю вину все равно свалят на космонавтку. А он мечтал отправить в космос целый дамский экипаж. В отряде космонавтов тренировались еще четыре женщины.

Увы, после смерти Королева в 1966 году эту программу закрыли, а женскую группу расформировали. Вторая советская женщина-космонавт Светлана Савицкая побывала на орбите только спустя 19 лет…

kp.ru

А вот ещё интервью:

Valentina_Tereshkova1

Известно, что первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова крайне редко дает интервью. Может быть, поэтому 71 час, который она провела в космосе, оброс целым букетом всяческих небылиц.

Накануне 50-летнего юбилея своего полета в космос, который состоялся 16 июня 1963 года, Валентина Владимировна встретилась с журналистами в Звездном городке и очень откровенно ответила на самые разные вопросы. Например, о непростой ситуации, сложившейся на орбите. Не один десяток лет Валентина Владимировна хранила тайну, поскольку об этом ее попросил сам Сергей Павлович Королев.
Дело в том, что в автоматической программе корабля была допущена какая-то не неточность, а, скорее, оплошность: он был сориентирован так, что, вместо того чтобы осуществлять систему спуска, его орбита, напротив, поднималась. Эту ошибку Валентина Терешкова заметила в первые же сутки и доложила Сергею Павловичу, а он и Юрий Гагарин держали с ней связь.

Ошибку быстро исправили. Получив нужные данные, Валентина заложила их в систему спуска и благополучно приземлилась. Кстати, впервые об этом рассказал конструктор и ученый Евгений Васильевич Шабаров. Так что Валентина слово, данное Королеву, сдержала.
Надо сказать, что приземление у первой женщины-космонавта оказалось отнюдь не комфортным. Спускаемый аппарат был в форме шара, то есть не имел аэродинамического качества. Поэтому спуск шел по баллистической траектории и разброс в приземлении у первых космонавтов был достаточно большой. Причем на высоте 7 километров они катапультировались, и лишь на высоте 4 километра открывался парашют у спускаемого аппарата. Валентина Терешкова приземлилась в Алтайском крае.

— Был сильнейший ветер. Надо было снять замки и отстегнуть парашют, — вспоминает Терешкова. — А парашют неуправляемый: купол большой, лямки и стропы довольно длинные. И тебя несет по воле ветра. Пришлось «постоять на голове», потом все-таки парашют отошел, но на носу появился синяк.

«Синяк был отменный, — улыбается она. — Потом его замазывали».

Советский космонавт Валентина Терешкова

«Поехали!» — эти слова, произнесенные первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным, когда ракета пошла ввысь, облетели весь мир. Валентина Терешкова сказала не менее замечательную фразу: «Эй, небо сними шляпу! Я к тебе иду». «Вы можете объяснить, почему вы сказали именно так? Как выбираются эти фразы?»- допытывался один из журналистов. «Никак не выбираются, — смеется Валентина Владимировна, — Как только пошла команда пуск, пошла ракета — невольно вырвалось».

Валентина Владимировна с большим энтузиазмом говорила о перспективах полета человека на Марс. «Это моя любимая планета, — призналась она. — После космического полета я работала вместе со специалистами Института имени Вернадского по изучению планеты Марс. Конечно, это мечта — побывать на Марсе, узнать, была ли там жизнь. Если была, то почему ее не стало? Какая катастрофа произошла с этой планетой? Наверное, специалисты работают над этой проблемой, нужен корабль. Скорее всего, первые полеты на Марс будут в одну сторону, я так думаю».

«Но я готова полететь», — добавила она под дружные аплодисменты.

Ее слова тут же прокомментировал начальник российского Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев: «Специалисты ни в коем случае не будут планировать полеты на Марс «в одну сторону». Движение будет последовательным. Скорее всего, мы начнем движение за пределы орбиты, потом движение к Луне, а потом уже Марс». По его словам, сейчас уже опубликована стратегическая программа, и там Луна идет перед Марсом.

Были вопросы и о семье Валентины Владимировны. «Сейчас сдаем ЕГЭ, очень волнуемся», — поделилась она, рассказывая о старшем внуке, который заканчивает школу.

rg.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *