Starship SN15 успешно прошел испытания

Starship SN15 успешно прошел испытания

Очередные испытания корабля Starship SN15 с носовым обтекателем и стабилизаторами закончились удачно. Макет корабля удалось поднять на высоту около 10 км а потом плавно приземлить в вертикальном положении в штатном режиме.

Предыдущие испытания прототипа Starship, проходившие 30 марта этого года закончились неудачей, при посадке корабль взорвался. Аналогичные испытания, проходившие в феврале этого года и декабре прошлого, так же заканчивались взрывами при посадке.

На кадрах трансляции в среду было видно, что в течение нескольких минут из-под нижней части корабля вырывались языки пламени. Огонь удалось потушить. По словам ведущего трансляции, Starship «успешно совершил посадку» по завершении испытательного полета, в ходе которого был планово отключен один из трех двигателей корабля.

Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек. Маск ранее сообщил, что первый испытательный полет на околоземной орбите, вероятно, пройдет в текущем году. Он допустил, что эти планы могут пересмотреть.

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *